CALENDRIERS U.M.R.A.

SALLE

PISTE

CROSS

HORS STADE

CALENDRIERS Ligue AuRa

SALLE

PISTE

CROSS

HORS STADE

RESULTATS 2023-2024

MARS

25/03 St Maxime
Marathon
UMRA / Complets

17/03 La Duchère
Match Inter Comité U14 – U16
UMRA / Complets

17/03 Hyère
Semi Marathon & 10km de Hyère
UMRA / Complet

10/03 St Jean de Moirans
46ème Tour Pédestre
UMRA / 5 et 10 km 
 / Complets 

09/03 Macon
Réunion Perche
UMRA / Complets

03/03 St Marcellin
Ronde du St Marcellin
UMRA / Complets

03/03 La Grande Motte
Les Pyramides
UMRA / Complets

03/03 Paris
Semi Marathon
UMRA / Complets

03/03 Bourg en Bresse
Semi Marathon de Bourg en Bresse
UMRA / Complets

01 au 03/03 La Duchère
Championnats de France Masters
UMRA / Complets
 / Podium

AVRIL

28/04 – St Laurent du Pont
Trail des 3 couvents
UMRA / Complets

27/04 – Grenoble
1er tour des Interclubs division régionale
UMRA / Complets

21/04 – Paladru
Trail de Paladru
UMRA / Complets

21/04 – Nice
Semi Marathon International (5 km)
UMRA / Complets

20/04 – Grenoble
Meeting d’ouverture du GUC
UMRA / Complets

14/04 – Méribel les Allues
Défi Olypimque
UMRA / Complets

13 & 14/04 – Annecy
Marathon, Semi, 10 & 5 km d’Annecy
UMRA / Complets

13/04 – Ibiza
Marathon
UMRA / Complets

10/04 – Rives
Meeting Albert Chevalier
UMRA / Complet

07/04 – Marseille
10 & 5 km de Marseille
UMRA / Complet 

07/04 – Paris
Marathon
UMRA / Complet 

06/04 – St Martin d’Hère
Meeting Mickael Guillet
UMRA / Complet 

MAI

20/05 – Grenoble
Départementaux U14 – U16
UMRA / Complets

17/05 – St Egrève
Meeting de Printemps
UMRA / Complets 

17/05 – Calluire
Soirée 1000m
UMRA / Complets

11/05 – Bonneville
Finale Régionale Interclubs
UMRA / Complets

05/05 – Genève
1/2 marathon
UMRA / Complets

04 & 05/05 – StEtienne
Championnats AuRa des épreuves combinées U16
UMRA / Complets

01/05 – Bourgoin
Tour Printanier de l’Equip’Athlé
U14 – U16
UMRA / Complets

01/05 – Fontaine
10 km du muget
UMRA / Complets

DECEMBRE

16/12 Voiron
La Voironnaise
UMRA / Complets

10/12 La Duchère
Meeting des Alpes
Cadets.ettes et +
UMRA / Complets

08/12 La Duchère
Meeting des Alpes
Cadets.ettes et +
UMRA / Complets

03/12 Hyère
Hyère Running Days
UMRA / Complets

03/12 Echirolles
Cross de la ville
UMRA / Complets

02/12 Montbonnot
Meeting sauts
UMRA / Complets

02/12 Autrans
Festitrail
UMRA / Complets

JANVIER

28/01 L’Isle d’Abeau
Championnats des Alpes de cross
UMRA / Complets

27/01 Grenoble
Championnats des Alpes des Lancers Longs
UMRA CAMEAR / Complets

21/01 La Duchère
Championnats des Alpes en salle
UMRA / Complets

20/01 Bourgoin
Meeting triathlon en salle U14
UMRA CAMEAR / Complets

14/01 St Marcellin
Championnat de l’Isère de cross
UMRA / Complets

13/01 Rives
Championnat de l’Isère des Lancers Longs
UMRA / Complets

13/01 La Duchère
Epreuves ouvertes en salle
UMRA / Complets

07/01 Nice
Prom’Classic
UMRA / Complets

FEVRIER

25/02 La Duchère
Finale Régionale triathlon en salle
U16
UMRA / Complets

21/02 Clermont Ferrand
All Star Perche
UMRA / Complets

18/02 Saint Priest
Les foulées San Priotes
UMRA : CAMEAR / Complets

18/02 Aix les Bains
Championnats Régionaux de cross
U16 > Masters
UMRA / Complets


11/02 Bourgoin
Meeting de triathlon en salle U16
UMRA / Complets

10/02 Monaco
Monaco Run 2024
UMRA / Complets

10/02 Bourgoin
Championnats départementaux de triathlon en salle U14
UMRA / Complets

04/02 Salon de Provence
5 & 10 km Bel Air Saloné
UMRA / Complets

03 & 04/02 Aubière
Championnats Régionaux en salle
Ca et +
UMRA / Complets

SEPTEMBRE

30/09 Millau
100km et Marathon de Millau
UMRAComplets

30/09 Gap
Gapen’Cimes
UMRAComplets

30/09 Moirans
Meeting Jeunes  U13-U16 de rentrée
UMRA /Complets

24/09 Bourg en Bresse
Régionaux de durée marche athlétique
UMRA /Complets

23/09 Montréal
Semi Marathon
UMRA /Complets

03/09 Varacieux
Trail des Chambaran
UMRA / Complets

OCTOBRE

22/10  Lyon
Run In Lyon
UMRA / Complets

22/10  Le Pontet
La Rose Pontetienne
UMRA / Complets

15/10  La Buisse
Trail du Buis
UMRA / Complets

15/10  Cabriès
La Cabro d’Or
UMRA / Complets

15/10  Tullins
Semi Marathon de la noix
UMRA / Complets

14 & 15/10  Blois
Coupe de France des spécialités
4x200m mixte / Complets

14/10  Bourgoin
Tour Automnale de l’Equip’Athlé U14- U16
UMRA / Complets

01/10  Grenoble
Tour qualificatif de la Coupe de France des Spécialitées
UMRA / Complets

NOVEMBRE

26/11 Arles
La Rapheloise
UMRA / Complets

25/11 Villefontaine
Triathlon en salle U14
UMRA / Complets

19/11 Vénissieux
Foulée Vénissiane
UMRA / Complets

19/11 Poncharra
Cross National Bayard
UMRA / Complets
Kid Cross
UMRA / Complets

18/11 Vinay
La saga de la noix
UMRA / Complets

18/11 Villefranche sur Saône
Marathon du Beaujolais
UMRA / Complets

12/11 La Côte St André
Régionaux de 20 km  et championnats de Zone des 10 km marche
UMRA / Complets

12/11  Faverges
Meeting en salle
Ca et +
UMRA CaMEaR / Complets

12/11  St Egrève
Cross de la ville
UMRA / Complets

05/11  Rioges
10 km
UMRA / Complets

 

Les derniers résultats des athletes du club

Résultats 2022-2023

LE COIN DES OFFICIELS

Organisme de formation
(OFA)

Arbitrage athlétisme
Formation par vidéo

Règlementation
Engin & Haies

Newsletter
AURA

Tableau d’engagement
Juges UMRA

FORMATION Ligue AuRA
Officiels, Dirigeants et Anti Dopage
1er Semestre 2024

QUOTAS DE JURY PAR CLUB ENGAGÉ

​Chaque club doit engager son jury en fonction du nombre d’athlètes inscrits:

Compétitions
d’Epreuves Combinées :

  – 1 à 2 athlètes : 1 officiel
– de 3 à 5 athlètes : 2 officiels
– de 6 à 9 athlètes : 3 officiels
– de 10 à 14 athlètes : 4 officiels
– 15 athlètes et + : 5 officiels

Compétitions
de marche athlétique :

– de 2 à 3 athlètes :1 officiel
– de 4 à 6 athlètes : 2 officiels
– 7 athlètes et + : 3 officiels

Compétitions
d’épreuves individuelles :

– de 2 à 7 athlètes : 1 officiel
– de 8 à 16 athlètes : 2 officiels
– de 17 à 27 athlètes : 3 officiels
– de 28 à 40 athlètes : 4 officiels
– 41 athlètes et + : 5 officiels

 

Compétitions
de Lancers hivernaux :

– de 1 à 3 athlètes :1 officiel
– de 4 à 10 athlètes : 2 officiels
– 11 athlètes et + : 3 officiels

FICHES DE FORMATIONS POUR LES OFFICIELS TECHNIQUES