ENTRAINEMENTS

RENSEIGNEMENTS

PLANNING DES ENTRAINEMENTS

PREPARATION PHYSIQUE GENERALE

Tous les lundis de 18h00 à 20h00 des séances de préparation physique, PPG, PPS, circuits training… seront proposées pour tous les groupes à partir de cadets.

Renseignements auprès de vos entraîneurs respectifs.

EVEIL ATHLETIQUE
Reprise le mercredi 8 septembre 

Séances :      
Mercredis 14h30-16h00

Entraineurs :
Jean Pierre Bagriot / Gérard Feugier

 

POUSSINS
Reprise le vendredi 10 septembre 

Séances :      
Vendredis 18h00-19h30

Entraineurs :
Marti Jimenez

 

Benjamins & Minimes
Reprise le vendredi 3 septembre à 17h30

Séances :
Mardis 18h30-20h00
Vendredi 18h-19h30

Entraineurs :
Mardi: Julien Peretto
Vendredi: Marie Hon

Sprint / Sauts / Haies (cadet, junior, Sénior & Master)
Reprise le lundi 16 août à 18h00

Séances :
Lundi 18h00-19h30
Mercredi 18h00-19h30
Vendredi 18h-19h30 (saut)
Samedi 10h30-12h00

Entraineur :
Marie Hon

1/2 fond / Santé / Running & Loisir (Cadet, Junior, Espoir, Sénior, Master)

Séances :
Lundi 18h00-20h00 (Préparation Physique Générale)
Mardi 18h30-20h00
Jeudi 18h30-20h00
Samedi 10h30-12h00 (séance libre)

Entraineurs :
Françoise Ziegler / Michel Parisy

 

Marche Athlétique (Eveil athletique au Minimes)

Séances :
Dimanche 10h30-12h00

Entraineurs :
Solène Parisy

 

EVEIL ATHLETIQUE
Reprise le 13 septembre 

Séances :
Mardi 18h00-19h15
Page pour les autres séances (en construction)

Entraineurs :
Patricia Finet ( Coach Athlé-Santé)

 

ENTRAINEMENTS

RENSEIGNEMENTS

RENSEIGNEMENTS ET INSCRIPTIONS

Attention, la saison 2021-2022 commence le 1er septembre et votre licence actuelle est valide jusqu’au 31 août.

Pour son renouvellement et dès que vous aurez récupéré un dossier d’adhésion, pensez à vous munir de toutes les pièces nécessaires, notamment le certificat médical de non contre-indication à la pratique de l’athlétisme en compétition datant de moins de 6 mois indispensable pour la pratique de toute activité sportive.

Vous pouvez régler une partie de votre cotisation à l’aide du Coupon sport, du Chéquier Jeune Isère du Conseil Départemental (collégiens) ou le pass’région du Conseil Régional (lycéens et apprentis) – des remises sont accordées à partir du deuxième adhérent. Pour le règlement de la cotisation annuelle, le paiement par chèque est à privilégier. Il est également possible d’utiliser les chèques vacances de l’A.N.C.V.

CATEGORIES:

  • Eveil Athlétique (Ea) 2013-2014-2015
  • U12 Poussins (Po)   2011-2012
  • U14 Benjamins (Be) 2009-20010
  • U16 Minimes (M) 2007-2008
  • U18 Cadets (Cu) 2005-2006
  • U20 Juniors (Ju) 2003-2004
  • U23 Espoirs (Es) 2000-2001-2002
  • Seniors (Se) 1999-1988
  • Masters (Ma)  1987 et avant

TARIFS (La licence comprend notamment la part de la FFA, de la ligue AuRa et du Comité Isère)

  • Compétitions / Hors stade / Santé – Loisirs​ de Benjamins à Masters :
    155€ + 20€ pour le maillot
  • Eveil Athlétique et Poussin
    155€ avec le T-shirt
  • Marche Nordique :
    215€ (avec Patricia Finet coach marche nordique agréé par la FFA salariée au club)

Documents rentrée 2021:

  • Dossier d’inscription à télécharger
  • Questionnaire santé pour les mineurs
  • Courrier de reprise
  • Note d’information
  • Pour info les différentes licences proposées par la FFA ainsi que les objectifs de chaque catégorie.

Pour les renouvellement de licence n’oubliez pas de répondre au questionnaire santé disponible à partir de votre espace licencié  ou d’y télécharger votre certificat médical.
1) Se rendre à l’adresse suivante : https://www.athle.fr/acteur
2) Lire la première page d’explications et cliquer sur l’image
3) Arrivé sur la page d’identification générale, tapez dans nom d’utilisateur : webacteur et dans le mot de passe : webacteur puis valider
4) Arrivé sur la page d’identification personnelle, tapez dans code d’accès : votre n° de licence et dans le mot de passe : le mot de passe fourni en bas de page avec la lettre d’accompagnement de votre licence.